Вступити до родини ATR

Предстоятель ПЦУ Епифаний: Мы должны вернуть себе оккупированный Крым

17 грудня 2018, 15:25
1511

Украина должна вернуть себе аннексированный Россией Крымский полуостров, заявил предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний.

Соответствующее заявление Митрополит сделал в интервью «Радио Свобода».

Он отметил, что новая Церковь будет духовной основой и опорой украинского государства в нелегкое время испытаний.

«У нас оккупированный Крым, мы должны его вернуть, у нас частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир», — сказал предстоятель.

Он также объяснил, как новая церковная структура будет общаться с представителями Московского Патриархата, не вошедших в Единую Поместную Церковь.

«Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся автокефальной независимой Церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, выявлять нашу любовь и взаимоуважение. На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой Единой Украинской Церкви и совместно строить наше будущее».

Напомним, 15 декабря 2018 на Объединительном соборе выбрали предстоятеля Украинской Поместной Церкви. Им стал епископ Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Епифаний. В тот же день Вселенский Патриарх благословил Епифания и пригласил в Константинополь для получения Томоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ