Вступити до родини ATR

Порошенко: решение Генассамблеи ООН — шаг к деоккупации Крыма

18 грудня 2018, 07:44
954

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил партнеров Украины в ООН за поддержку резолюции по милитаризации Россией Крыма и акватории Черного и Азовского морей.

Об этом глава государства написал в Facebook.

«Сегодня сделан еще один важный шаг на пути к деоккупации Крыма. Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества по продолжающемуся противоправному поведению Кремля. Цивилизованный мир крайне обеспокоен опасностью, которую несет Россия как на суше, так и на море. Агрессивно милитаризуя регион, Кремль продолжает дестабилизировать мировую стабильность и порядок. Мировое сообщество едино в своей позиции — Кремль должен немедленно и без условий освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли», — заявил Порошенко.

Как сообщал ATR, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».

«За» проголосовали 66 государств-членов, «против» — 19, «воздержались» — 72. Телеканал ATR транслировал голосование в прямом эфире.

В резолюции ГА ООН подчеркивается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы. Документ выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов. ООН призывает РФ немедленно освободить захваченные ею украинские корабли и членов их экипажа. Кроме того, резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там. Документ призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ