Вступити до родини ATR

Ватикан признал Православную церковь Украины — Зоря

18 грудня 2018, 11:43
1218

Руководство Римско-католической церкви в Ватикане фактически признало новую Православную церковь Украины.

Как сообщает архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в Facebook, соответствующее сообщение опубликовано на информационной странице Римско-католической церкви в Ватикане.

«Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с Православными Церквями в силу канонического признания Вселенским Патриархом Варфоломеем Украинской Церкви и ее Митрополита — эта Церковь приобретает для Ватикана субъектность. Весьма болезненная новость для Московской патриархии», — написал Зоря.

Напомним, ранее предстоятель новой церкви Епифаний заявил, что Православная церковь Украины не будет зависеть от Константинополя.

Как известно, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

Томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ