Вступити до родини ATR

На оккупированных Россией территориях пропали без вести сотни людей — МинВОТ

18 грудня 2018, 13:05
1471

От действий оккупационных «властей» на аннексированных территориях страдают миллионы людей, в том числе — из-за нарушений прав человека.

Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Укринформ.

Он отметил, что на оккупированных территориях люди лишены прав в силу того, что оккупационная «власть» делает все для того, чтобы подавить волю к сопротивлению, подавить инакомыслие среди граждан.

«Вследствие таких действий государства-агрессора на оккупированных территориях страдают миллионы людей, и прежде всего — из-за нарушения прав человека. Мы знаем, что в самой Российской Федерации существуют серьезные проблемы с нарушением прав человека: свобода собраний (право проводить митинги, пикеты, демонстрации) вообще не практикуется, так что можно говорить об ограничениях, связанных с оккупацией, где действует право на силу. Также нарушаются и другие права, в частности, право участвовать в легитимных выборах», — сказал Черныш.

Он также подчеркнул, что на оккупированных территориях «применяется сила, пытки, подавляется любое инакомыслие, сотни граждан — пропавшие без вести».

«Это происходит каждый день. Поэтому, конечно, учитывая, что Россия все время угрожает применением военной силы, основной акцент ставится на том, чтобы не «вспыхнула» война», — резюмировал глава МинВОТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ