Вступити до родини ATR

В Москве прошел одиночный пикет против преследований крымских татар

18 грудня 2018, 13:40
1386

Во вторник, 18 декабря, в Москве возле администрации президента РФ прошел одиночный пикет против преследований крымских татар в Крыму.

Фото: Роман Цимбалюк

Фото: Роман Цимбалюк

Об этом сообщил журналист Роман Цимбалюк.

Возле входа в здание женщина стояла с плакатом, на котором было написано «Нет депортации крымских татар в российские тюрьмы». Также в руках она держала лист бумаги с информацией о крымскотатарском политзаключенном, активисте «Крымской солидарности» Тимуре Ибрагимове, которого оккупанты арестовали в 2017 году по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

«Ибрагимов Тимур Изетович, 32 года. Жил в Бахчисарае, активист «Крымской солидарности», филолог, предприниматель. Имеет 4 детей, женат. Обвинение по ч.2 статьи 205.5. Под стражей с 11.10.2017 года», — написано на листе бумаги.

Также возле здания находятся несколько активистов, которые пикетируют администрацию президента РФ по очереди, сменяя друг друга. На одежде у них приколоты значки с надписью «Нет войне».

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ