Вступити до родини ATR

Геращенко — про голосование в ООН: Беларусь всегда поддерживает Москву

18 грудня 2018, 16:15
1375

Первый замглавы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает недопустимой позицию Беларуси на голосовании в Генассамблее ООН за принятие резолюции о милитаризации Россией оккупированного Крыма.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«В очередной раз хочу привлечь внимание на позицию Беларуси, которая публично заявляя о своей нейтральности, на самом деле, внешне всегда занимает сторону Москву. Это особенно недопустимо, по моему мнению, учитывая, что в Минске проходят мирные переговоры по урегулированию ситуацию на Донбассе», — заявила она.

Геращенко отметила, что Украина ждет от Беларуси «действительно нейтральной позиции, в том числе на международном уровне, особенно во время голосований, которые касаются Донбасса, незаконной милитаризации региона со стороны РФ».

Первый замглавы ВРУ также отметила, что против принятия резолюции проголосовали «традиционные сателлиты Кремля».

«В то же время, очень радует, что несколько важных для Украины стран, которые также раньше голосовали против подобных резолюций, сейчас воздержались. Спасибо. В частности, благодарим Казахстан», — добавила она.

Напомним, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей». «За» проголосовали 66 государств-членов, «против» — 19, «воздержались» —  72. В документе подчеркиваются угрозы безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы переброской в Крым войск и оружия — в частности, самолетов и ракет, способных переносить ядерный заряд. Впервые звучит прямой призыв к России немедленно вывести из Крыма свои войска и безотлагательно прекратить его временную оккупацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ