Вступити до родини ATR

Украина до сих пор не получила от РФ данных о состоянии наших моряков — омбудсмен

18 грудня 2018, 17:11
1023

Украина до сих пор не получила никаких официальных данных о состоянии здоровья трех раненых украинских военнопленных, которые содержатся в московском СИЗО «Матросская тишина».

Об этом на встрече с заместителем политического советника Посольства США сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, говорится на ее официальной странице в Facebook.

«Все только на словах. И я как Уполномоченный дважды обращалась к ФСБ, чтобы мне дали разрешение посетить всех наших ребят. Пока не получила ответов», — отметила омбудсмен.

Напомним, 7 декабря Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что посетила трех раненых украинских моряков, которые содержатся в медицинской части СИЗО «Матросская тишина» в Москве. По словам российского омбудсмена, раненым «оказывается вся необходимая медицинская помощь, они обеспечены необходимыми препаратами, медики оценивают полученные ими травмы как ранения легкой степени тяжести, лечение уже дает положительную динамику».

Как известно, трое украинских военнопленных моряков, захваченных РФ в районе Керченского пролива, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока содержатся в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Остальные 21 моряк удерживаются в московском СИЗО «Лефортово».

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими моряками, захваченными Россией в плен 25 ноября. Всех их арестовали до 25 января. 29 ноября украинских военнопленных начали вывозить из СИЗО в Симферополя в Москву.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Трое из них получили ранения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ