Вступити до родини ATR

Украинский моряк Чулиба также объявил себя военнопленным — Полозов

18 грудня 2018, 22:23
1021

Уже 12 украинский моряк в РФ заявил, что считает себя военнопленным, и отказался от дачи показаний.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

«Украинский моряк Сергей Чулиба сегодня встретился с адвокатом нашей команды защиты военнопленных украинских моряков Геннадием Федоровым. Чулиба находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится достойно», — рассказал адвокат.

По словам Полозова, Чулиба в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным, и «сообщил лишь данные, которые предусмотрены статьей 17 Третьей женевской конвенции, т.е. ФИО, дату рождения, звание».

«От дачи иных показаний отказался», — отметил адвокат.

Накануне стало известно, что член экипажа малого бронированного катера «Бердянск» Юрий Безъязычный в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным, и отказался от дачи показаний. По словам адвоката Николая Полозова, такую позицию заняли уже 11 украинских моряков.

Напомним, 10 декабря в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) пояснили, почему украинские моряки, захваченные ФСБ в районе Керченского пролива 25 ноября, считаются военнопленными в РФ.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ