Вступити до родини ATR

В РФ на блокировку сайтов и сервисов планируют потратить 20 млрд рублей — ВВС

19 грудня 2018, 08:18
947

Роскомнадзор в 2019 году планирует внедрить новую систему блокировки запрещённых сайтов и сервисов. Закупка и установка оборудования может стоить до 20 млрд рублей.

Об этом Русской службе BBC рассказали два источника: один знаком с деталями проекта, другой близок к одной из компаний-разработчиков подобной системы.

По данным издания, новая система основана на технологии DPI или глубокого анализа пакетов (Deep packet inspection). Роскомнадзор предлагает установить на сетях операторов связи и интернета систему, которая будет анализировать весь проходящий трафик и выделять специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям.

В отличие от блокировки по IP, благодаря DPI власти в теории смогут заблокировать отдельные сайты и сервисы без вреда для других ресурсов. Например, в 2018 году при попытке запретить Telegram, Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов, что приводило к сбоям в работе ресурсов, не внесённых в реестр запрещённых.

Как рассказали собеседники издания, оборудование закупят за государственный счет и установят на сетях крупных операторов в узловых точках рунета. Его стоимость источники Русской службы ВВС оценили в 20 миллиардов рублей. Правовой основной для внедрения технологии станет законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Его внесли в Госдуму РФ 14 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ