Вступити до родини ATR

Омелян: Россия использует Керченский мост как инструмент давления и блокады

19 грудня 2018, 09:18
999

Российская Федерация использует Керченский мост не только для транспортного сообщения между оккупированным Крымом и Россией, но как инструмент политического давления и экономической блокады.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

«Как мы и ожидали, Керченский мост стал инструментом не только для сообщения оккупированного Крыма с оккупированной ранее Кубанью, но и инструментом политического давления и экономической блокады. Это у Путина, как он считает, получается блестяще, хотя я считаю, что это только ускоряет его конец», — сказал Омелян.

Он также отметил, что в последнии дни Россия ослабила блокировку Керченского прохода и судна, которые ранее задерживали на 5–10 дней, сейчас проходят через Керченский пролив за два дня.

«Но мы понимаем, что это временное явление. Завтра, когда международное давление ослабится или если оно ослабится, и Россия изрядно не получит по носу за то, что обстреляла наши судна и захватила в плен моряков, они повторят эту попытку снова. Потом это будет Черное море, после — Балтийское», — добавил министр инфраструктуры.

Он также поблагодарил ЕС и США за поддержку Украины в сложившейся ситуации и выразил надежду, что их поддержка не ограничится словами, а будут введены новые санкции против РФ.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ