Вступити до родини ATR

РФ станет второй Северной Кореей, если не выполнит решение ЕСПЧ по Крыму — Минюст

19 грудня 2018, 12:22
978

Отказ России выполнить будущее решение Европейского суда по правам человека по жалобе Украины по Крыму будет иметь значительные политические и экономические последствия для Москвы.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лещина в интервью «Европейской правде».

«Это решение будет висеть над ними, как дамоклов меч, пока Россия существует как государство. А кроме того, это решение является очень важным, чтобы официально доказать факт оккупации, подтвердить контроль России над Крымом, начиная еще с февраля 2014 года. Решение ЕСПЧ подтвердит, что там были не «народные гуляния», а целенаправленная политика России. Это будет юридически установленный факт, от которого уже не отойти. И даю 100%, что когда-то в будущем выполнение решений международных судов будет одним из условий для снятия с России санкций. Теоретически Россия может стать второй Северной Кореей — в таком случае у нас действительно будет достаточно мало путей на нее повлиять. Но этого точно не будет», — считает Лещина.

Он добавил, что ранее Украина в деле против РФ предоставила ЕСПЧ подробные свидетельства очевидцев оккупации, а также фото- и видеоматериалы, которые также подтверждены свидетельствами.

Как сообщал ATR, 27 февраля 2019 года в ЕСПЧ пройдет слушание по делу «Украина против России» о массовых нарушениях плав человека в Крыму в период аннексии. 

Напомним, дело «Украина против России» касается событий, предшествовавших аннексии, а также непосредственно после аннексии — предполагаемых нарушений прав человека в оккупированном Крыму. Украина обвиняет Россию в нарушении ключевых прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека — право на жизнь, нормы о запрете пыток, незаконного лишения свободы, похищения людей, нарушения свободы слова и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ