Вступити до родини ATR

Минфин США планирует снять санкции с компаний Дерипаски

20 грудня 2018, 07:43
960

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) сообщило Конгрессу о намерениях исключить из санкционного списка компании, подконтрольные приближенному к Путину российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

Санкции с компаний En+, «РусАла» и «Евросибэнерго» могут быть сняты в течение 30 дней.

Основанием для исключения трех компаний из «черного списка» стала реструктуризация и изменения в корпоративном управлении: Дерипаска согласился существенно уменьшить свою долю в компаниях и снизить контроль над ними. При этом санкции против российского олигарха Минфин США отменять не намерен.

«Мы подчеркиваем, что сам Дерипаска останется в санкционном списке», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что акции олигарха приобретет ВТБ или другая крупная финансовая структура, на которую не распространены антироссийские санкции США. Дальнейшее снижение пакета Дерипаски будет обеспечено в результате обмена акций Glencore в UC Rusal на долю в En+. Также право голосования Дерипаски в En+ будет ограничено 35%.

В финразведке Минфина США заверили, что En+, «РусАл» и «Евросибэнерго» будут находиться под постоянным корпоративным контролем и столкнутся с серьезными последствиями, если нарушат условия отмены санкций.

Напомним, 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из «кремлевского списка». В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников, а также 12 государственных и частных компаний. Большинство компаний, попавших под санкции, принадлежат или находятся под контролем Дерипаски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ