Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму отказался предоставить военнопленному моряку переводчика

20 грудня 2018, 07:53
1168

«Верховный суд» оккупированного Крыма отказал в предоставлении переводчика радиотелеграфисту буксира «Яни-Капу» Владимиру Варимезу, а доводы защиты о том, что украинец является военнопленным — проигнорировал.

Владимир Варимез, фото ТАСС

Владимир Варимез, фото ТАСС

Об этом сообщил адвокат военнопленного Анри Цискаришвили в Facebook.

«Встреча наша произошла в кабинете для проведения видеоконференцсвязи в СИЗО «Лефортово». Место встречи обусловлено тем, что «Верховный суд Республики Крым» рассматривал апелляционную жалобу на постановление «Киевского районного суда» Симферополя об избрании моему подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу, а мы из Москвы дистанционно участвовали в этом заседании. Увы, суд оставил Владимира под стражей. При этом моему подзащитному было отказано в предоставлении переводчика, а доводы стороны защиты о том, что Владимир является военнопленным — проигнорированы. Но несмотря на это, хочу отметить, что решение суда его не сломило, держится Владимир хорошо, не проявляет ни страха, ни отчаяния», — написал Цискаришвили.

Как сообщал ATR, 19 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе отклонил жалобы на арест четырех украинских военнопленных моряков Владимира Варимеза, Юрия Будзыло, Андрея Опрыско и Сергея Цыбизова.

Напомним, ранее «Киевский районный суд» Симферополя и «Керченский городской суд» избрали меру пресечения в виде ареста до 25 января всем 24 захваченным в плен украинским морякам.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Сейчас 21 военнопленных удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ