Вступити до родини ATR

Денисова заявила, что оккупанты нарушают права крымского татарина Аметова

20 грудня 2018, 08:45
1163

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что получила информацию о нарушении в СИЗО Симферополя прав крымского татарина, фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова, и обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой предпринять срочные меры для возобновления прав политзаключенного.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Получила информацию о нарушении прав удерживаемого в СИЗО Симферополя крымского татарина Кязима Аметова. Его недавно перевели в спецблок СИЗО с неудовлетворительными условиями: чрезмерной влажностью и с несоблюдением температурного режима. Кроме того, ему не дают нормальное питание», — написала Денисова.

Она отметила, что у Аметова больные почки и сердце, а также он страдает повышенным артериальным давлением.

«Пребывание в таких условиях может привести к ухудшению состояния его здоровья. Я обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой безотлагательно принять меры для восстановления нарушенных прав украинца», — рассказала омбудсмен.

Напомним, дочь фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова Наджие накануне обратилась к уполномоченной Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой за помощью с просьбой помочь ее отцу, и другим фигурантам «дела». Девушка рассказала об ужасных условиях содержания политзаключенных и обратилась к украинском омбудсмену с просьбой помочь крымским татарам. 

Как сообщал ATR, ранее адвокат Эмиль Курбединов рассказал, что состояние здоровья фигурантов «дела Веджие Кашка» значительно ухудшилось из-за невыносимых условий пребывания в СИЗО. Так, у Кязима Аметова начали отказывать почки.

Как известно, 10 октября фигуранта «дела Веджие Кашка» Асана Чапуха в оккупированном Крыму отпустили под домашний арест из-за серьезного ухудшения состояния его здоровья.

Напомним, в конце августа «предварительное следствие» по «делу Веджие Кашка» было завершено, после чего началась процедура ознакомления с материалами «уголовного дела». В конце ноября Дегерменджи, Аметов, Трубач и Чапух получили обвинительное заключение.

Так, оккупанты обвиняют Аметова, Дегерменджи и Трубача в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство) УК РФ, а Чапуха — п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Как сообщал ATR, 23 ноября 2017 в Крыму года ФСБ РФ совместно с «МВД» задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась.

По словам адвоката Николая Полозова, который начал собственное расследование обстоятельств гибели Веджие Кашка, во время спецоперации российских спецслужб силовики применили физическое насилие: ветерана национального движения не только заковали в наручники, но и минимум один раз ударили прикладом автомата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ