Вступити до родини ATR

Путин на пресс-конференции — журналисту Цимбалюку: «Вы хотите скандал устроить?»

20 грудня 2018, 12:40
3707

На ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин не дал слово украинскому журналисту Роману Цимбалюку, ведь тот, по мнению российского главы, «устроит скандал».

«Мои коллеги мне говорили, лучше не давать ему микрофон, потому что он скандал устроит. Вы хотите скандал устроить, нет?» — спросил Путин и предоставил слово российскому журналисту.

После этого президент РФ все же дал слово Роману Цимбалюку. Украинский журналист, когда ему предоставили слово, отметил, что не собирается устраивать никакого скандала, впрочем, как и всегда.

Он спросил у Путина, сколько денег тратится на Донбасс и какие условия обмена украинских политзаключенных. Также Цимбалюк отметил, что складывается впечатление, что анализируя рейтинги украинских политиков, Путин вмешивается в избирательный процесс в Украине.

«Вот вы анализируете постоянно рейтинги. Складывается впечатление, что вы вмешиваетесь тем самым в избирательный процесс, как когда-то делали в Соединенных Штатах. Не кажется ли вам, что может так получится, что прямого диалога между президентом Украины и России не будет до того момента, пока вы не поменяете место работы?» — спросил журналист.

Путин ответил, что «пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем, собственно, интерес их собственного народа, такая ненормальная ситуация будет продолжаться вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле».

Что касается вопроса об оккупации Донбасса, Путин обвинил Украину в экономической блокаде своей же территории, ведь, по его словам, именно украинские власти отделили оккупированные районы от остальной территории Украины.

«Скажите пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной Украиной? Власти Украины. Ввели сплошную экономическую блокаду», — заявил Путин.

Он добавил, что Россия «продолжает оказывать поддержку людям на Донбассе» и будет это делать дальше, «чтобы их там не порвали».

Как сообщал ATR, президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции также заявил, что ситуация в Керченском проливе — это «специально организованная провокация» украинской стороны. По его словам, власти Украины якобы рассчитывали, что кто-то из моряков погибнет и остались недовольны тем, что этого не произошло.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ