Вступити до родини ATR

В Литве освободили из-под стражи подозреваемого в шпионаже россиянина

20 грудня 2018, 13:55
770

В Литве освободили из-под стражи гражданина Российской Федерации Валерия Иванова, которого ранее задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщает агентство Delfi со ссылкой на Генпрокуратуру Литвы.  

«По словам представителя литовского ведомства Эляны Мартинонене, Иванова отпустили, потому что больше не было необходимости удерживать его под стражей. Россиянину назначен ряд мер пресечения, которые обеспечат его участие в процессе», — пишет издание.

Как сообщал ATR, ранее в Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис и гражданин Российской Федерации Валерий Иванов. По данным правоохранителей, они выполняли задание российской разведки и пытались с помощью своих действий и контактов с внепарламентскими партиями влиять на политические процессы в стране.

Генеральный комиссар полиции Литвы Линас Пярванас заявил, что деятельность задержанных представляла угрозу национальной безопасности страны и, если бы шпионская сеть не была раскрыта, то «Литве угрожала бы серьезная опасность». В ходе обысков было изъято большое количество носителей информации.

Отметим, в Литве шпионаж карается лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ