Вступити до родини ATR

Красный Крест требует от РФ предоставить доступ к украинским морякам

21 грудня 2018, 07:46
911

Международный комитет Красного Креста направил запрос в РФ о предоставлении своим представителям доступа к украинским морякам.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«После получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков, они смогут посетить их. По результатам такого визита представители МККК смогут конфиденциально проинформировать родственников о состоянии здоровья моряков и условиях их содержания», — написала она.

Омбудсмен добавила, что глава делегации Международного Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн пообещал проинформировать о ходе ситуации.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Сейчас 21 военнопленных удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ