Вступити до родини ATR

В Харькове презентовали фильм «Хрупкая свобода» о пленных в Луганской ОГА

21 грудня 2018, 09:36
869

В Харькове презентовали документальную 35-минутную ленту «Хрупкая свобода» о пленных в подвалах Луганской облгосадминистрации после оккупации.

Презентация с участием авторов фильма состоялась в пресс-центре Харьковской областной государственной администрации.

Ленту «Хрупкая свобода» создали кинематографисты объединения «Вавилон-13» и студии DocNoteFilms. Фильм рассказывает о судьбах людей, которые были заключены в подвале Луганской ОГА сразу же после оккупации региона. Лента создана на основе документальных свидетельств, собранных правозащитниками Восточноукраинского центра общественных инициатив.

«Главная цель — сделать все для того, чтобы такого больше не повторилось. Такие же события несколько лет назад могли быть и в Харьковской области, если бы мы тогда не выстояли и не освободили здание ОГА. Сегодня власть делает все для того, чтобы в Харьковском регионе был мир и спокойствие. Конечно, много внимания уделяется патриотическому воспитанию нашей молодежи», — отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

По словам режиссера фильма Константина Кляцкина, авторы фильма обратились к теме гражданских людей, которые были в плену, ведь именно на эту тематику практически нет ни одного фильма. 

«Лента — о пленных в Луганской ОГА. После того, как регион был оккупирован, подвал здания стал одним из мест массового заключения и пыток гражданских людей. При этом сверху на третьем этаже заседало так называемое правительство ЛНР», — добавил Кляцкин.

По словам руководителя Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимира Щербаченка, эта организация от начала конфликта занимается документированием преступлений, которые произошли в ходе войны: «Проводятся опросы, документация показаний, также предоставляется правовая помощь людям, по согласию вся информация передается в правоохранительные органы».  

«Мы это делаем для того, чтобы лица, которые совершали тяжкие преступления, такие как в помещении Луганской ОГА — пытки, внесудебные казни, сексуальное насилие, лишение людей имущества — понесли ответственность. Имеем целью поддержать пострадавших людей, о них должно знать общество. Также должны сохранить историческую память, чтобы мы помнили, насколько хрупка эта свобода. Мы рады, что на наше предложение откликнулись коллеги — документалисты, и мы создали ленту. Спасибо Харьковской ОГА за то, что поспособствовали созданию фильма, предоставили помещение для съемки (часть ленты снимали в помещении ХОГА — ред.)», — подчеркнул Щербаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ