Вступити до родини ATR

Нахождение Бекирова в СИЗО опасно для его жизни — адвокат

21 грудня 2018, 18:14
2281

Защита политзаключенного Эдема Бекирова в оккупированном Крыму пожаловалась в «прокуратуру» из-за незаконного нахождения крымского татарина в СИЗО.

По словам адвоката Алексея Ладина, у Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

«С 13 по 16 декабря в связи с отсутствием перевязочных  материалов он даже не мог перевязать себе ампутированную ногу. Хотя, по рекомендациям врачей, перевязки необходимы 2-3 раза в день, иначе могут начаться воспалительные процессы: сепсис, гангрена. Рана постоянно кровоточит, так как он болеет сахарным диабетом», — рассказал адвокат.

По словам Ладина, сейчас Бекиров «самостоятельно делает себе перевязки, находясь в общей камере СИЗО».

«Защитой подан ряд ходатайств в медсанчасть СИЗО, жалоба в прокуратуру по надзору за законностью содержания в СИЗО и апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции о заключении его под арест. У Бекирова есть болезни, которые входят в перечень болезней, утвержденный правительством РФ, которые препятствуют содержанию в СИЗО», — сообщил адвокат.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» оккупированного Крыма 26 декабря в 10:00 рассмотрит апелляционную жалобу на арест крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Напомним, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Адвокаты, ссылаясь на здоровье Бекирова, просили для него залог или домашний арест.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Как известно, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ