Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил в силе решения об аресте еще двух моряков

21 грудня 2018, 19:46
1527

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе 21 декабря отклонил апелляционные жалобы на арест двух украинских военнопленных моряков Виктора Беспальченко и Романа Мокряка.

Командир «Бердянска» Роман Мокряк

Командир «Бердянска» Роман Мокряк

Как сообщают РИА Новости (Крым), «суд» оставил в силе решения о мере пресечения в виде содержания под стражей украинцев, однако, уточнил дату окончания ареста — 24 января. Защита обоих моряков просила освободить их из-под стражи в связи с признанием за ними статуса военнопленных. Заседание по делу моряка Владислава Костышина было перенесено на 24 декабря. Заседания проходили в режиме видеоконференцсвязи.

«Я очень редко пользуюсь предусмотренным правом на заявление отвода участникам судебного заседания, но сегодня мне пришлось сделать это трижды. Три раза чувствовалась предвзятость судьи по отношению к моему подзащитному, но судья не отвел сам себя, посчитав, что мои доводы о нарушениях беспочвенны. Напротив, отвести от участия в судебном заседании хотели меня. В понедельник мы попытаемся снова донести до суда позицию о том, что держать в Лефортово военнопленного неправильно со всех сторон», — прокомментировал адвокат Костышина Олег Елисеев.

Ранее «Верховный суд Крыма» отклонил жалобы адвокатов и оставил под арестом семь украинских моряков: Владимира Варимеза, Андрея Опрыско, Юрия Будзыло, Сергея Цыбизова, Михаила Власюка, Сергея Попова, Богдана Головаш.

Как сообщал ATR, 19 декабря «Верховный суд» Крыма в ходе рассмотрения жалоб защиты украинских моряков исправил решения об их аресте. Так, первоначально «Киевский районный суд» Симферополя избрал для моряков меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 29 дней. Окончанием срока заключения было определено 25 января 2019 года. «Суд», пересчитав ещё раз количество дней, определил срок содержания под стражей украинских военнопленных до 24 января.

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя и «Керченский городской суд» избрали меру пресечения в виде ареста до 25 января всем 24 захваченным в плен украинским морякам.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ