Вступити до родини ATR

Черное море не принадлежит России — Минобороны Великобритании

21 грудня 2018, 20:45
2029

Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Гэвин Уильямсон 21 декабря встретился в Одессе с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Уильямсон и Полторак осмотрели корабль Королевских ВМС Великобритании Echo, который 19 декабря прибыл в Украину, чтобы противостоять агрессии РФ в этом регионе. Уильямсон заявил, что Великобритания отправила свой корабль в Черное море, чтобы показать, что это — международные воды.

«Факт захвата украинские кораблей — это то, что произошло в международных водах, и Великобритания хочет продемонстрировать, что имеет право передвигаться в международных водах».

Напомним, в ноябре оборонные ведомства Украины и Великобритании договорились усилить сотрудничество по противодействию российской агрессии. В частности, государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что в Украину прибудет корабль HMS Echo с 72 военными на борту.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ