Вступити до родини ATR

Отец политзаключенного Гриба: Мы надеемся на обмен, в тюрьме он не выживет

21 грудня 2018, 22:41
2025

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону (РФ) 21 декабря прошло заседание по делу украинского политзаключенного Павла Гриба, на котором был допрошен основной свидетель — Татьяна Ершова.

«Сегодня до обеда, непонятно по каким причинам, судья сделал заседание закрытым. Сегодня заслушали основного свидетеля обвинения — Татьяну Ершову, которая на прошлых заседаниях, когда с ней была видеоконференция, заявила, что никто ничего нигде и никак не планировал, поэтому все дело абсурдное», — рассказал отец украинца Игорь Гриб и добавил, что следующее заседание запланировано на 18 января, сообщает «Громадське».

Он также сообщил, что у его сына в СИЗО сильно ухудшилось зрение — один глаз не видит совсем, второй — на 15-20%.

«Мы надеемся как какой-нибудь возможный обмен, если он когда-нибудь будет, иначе Павел за решеткой просто не выживет», — заявил Гриб.

Как сообщал ATR, ранее доктор медицинских наук, врач Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», профессор Василий Притула изучил результаты обследования украинского политзаключенного Павла Гриба в Ростове-на-Дону. Согласно заключению, у Павла наблюдаются прогрессирование «портальной гипертензии, спленомегалии и геперспленизма, появление цирроза печени и снижение свертывающей функции крови».

«Кроме того, у Гриба возможно обострение язвенного процесса двенадцатиперстной кишки, или наличие такого в желудке», — отметил врач.

По словам профессора, такое состояние грозит «появлением кровотечения как из варикозно-расширенных вен пищевода, так из язв желудка или двенадцатиперстной кишки, что критически опасно для его здоровья».

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию предоставить медицинские документы о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба.

Напомним, 7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ