Вступити до родини ATR

После введения военного положения в Украину не пустили 1,5 тыс россиян

24 грудня 2018, 11:21
1015

С момента введения военного положения в Украину не пустили более 1,5 тысяч россиян.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает «112 Украина».

«Сейчас эти мероприятия продолжаются до завершения военного положения. Но если необходимость будет сохраняться, то, конечно, усиленный контроль мы будем осуществлять и в дальнейшем», — рассказал он.

По словам Слободяна, в Украину не пускают преимущественно граждан РФ, которые не могут объяснить цель приезда и которые превысили сроки пребывания на территории страны во время предыдущих визитов.

За это же период российские пограничники без объяснения причин не впустили на территорию РФ около 350 граждан Украины, отметил представитель Госпогранслужбы.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ