Вступити до родини ATR

В российском МИД заявили, что Киев «готовится к киберпровокации»

24 грудня 2018, 18:52
897

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев «может готовить провокацию в киберпространстве, в том числе при содействии находящихся на территории Украины представителей НАТО».

Об этом Захарова заявила 24 декабря, передает ТАСС.

По словам Захаровой, «на мысль о провокации в киберпространстве» наводит заявление начальника главного управления связи и информационных систем генштаба ВСУ Владимира Рапко, который «заявил о переводе подразделений кибернетической безопасности в боевой режим работы». 

«Вероятно, находящиеся на территории Украины представители центра передового опыта НАТО в области компьютерной безопасности — дислоцируются в Таллине — и военнослужащие 77-й бригады психологических операций ВС Великобритании, специализирующиеся на ведении информационной войны, оказывают консультации и практическую помощь украинской стороне по реализации данной операции», — заявила Захарова.

Ранее начальник Войск связи ВСУ Владимир Рапко заявил, что в связи с введением военного положения в 10 областях Украины подразделения ВСУ, ответственные за кибербезопасность, перешли на боевой режим работы.  Основным направлением деятельности подразделений  является защита информационно-телекоммуникационных систем ВСУ от внешних и внутренних угроз.

По словам Рапко, с 2014 года зафиксировано интенсивное увеличение количества кибератак различной степени сложности, направленных на нарушение функционирования системы управления и связи ВСУ.

«По своей географии больше атак происходит из России, но также могут использоваться площадки союзных нам стран», — отметил он

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ