Вступити до родини ATR

Гданов — о приговоре фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»: Оккупант мстит крымскотатарскому народу

25 грудня 2018, 07:33
1452

Многочисленные политические мотивированные «уголовные дела» против крымских татар в Крыму — это способ, с помощью которого оккупанты мстят крымскотатарскому народу, который не признал аннексию полуострова.

Об этом заявил первый заместитель Постоянного Представителя Президента в АРК Изет Гданов в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«В Крыму никогда не было никакого терроризма. С приходом оккупационного режима на территорию Крыма мы начали слышать от оккупантов эти заявления в отношении крымских татар, в основном. Почему так происходит? Здесь можно обозначить методы и цели, для чего это происходит и как действие Россия. Россия действует по шаблону, как они привыкли это делать: они загоняют под те рамки якобы запрещенных формирований, в том числе, в данном случае, течение ислама. Под эти рамки можно загнать кого угодно. В данном случае используется аспект вероисповедания», — рассказал Изет Гданов.

Он добавил, что цель оккупантов — запугать крымскотатарский народ.

«Цель, почему терроризм и почему такие сроки, — они хотят тем самым запугать крымскотатарский народ, который с самого начала оккупации, с 2014 года, массово и четко заявил как коренной народ крыма, что не приемлет оккупацию, что он за территориальную целостность Украины. И, естественно, оккупант мстит крымскотатарскому народу», — отметил Гданов.

В частности, оккупанты не только заводят эти «уголовные дела», но и дают максимальные сроки заключения по ним. Таким образом, по мнению зампреда Постоянного Представителя Президента в АРК, оккупанты пытаются запугать крымских татар и заставить их молчать.

Напомним, 24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову. Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Как известно, крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ