Вступити до родини ATR

Азовское море должно получить статус международного — Гданов

25 грудня 2018, 07:59
881

По мнению первого заместителя Постоянного Представителя Президента в АРК Изета Гданова, Украина должна инициировать вопрос о переводе Азовского моря в статус международного.

Об этом он сказал в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Безусловно, Азовское море должно быть переведено в статус международного. Потому что, используя свое влияние, были подписаны ряд договоров, которые предусматривают якобы «совместное использование», потому что это было выгодно РФ», — заявил Гданов.

Он добавил, что, если Азовское море получит статус международного, Украина будет контролировать 70% его вод.

«Когда это делать и на каких этапах — это уже должно работать МИД и Министерство юстиции, потому что у нас есть определенные суды на международном уровне. Но я считаю, что за пять лет вполне достаточно обосновать международному сообществу, что с нашей стороны договор выполняется, а оккупанты просто используют этот договор для свободного перемещения на территории Азовского моря», — отметил Гданов.

Отметим, Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и РФ был подписан в 2003 году в ныне аннексированном Россией Крыму, в Керчи. Подписанию предшествовал кризис в отношениях двух государств: россияне пытались соединить территорию РФ с украинским островом Тузла, утверждая, что это не остров, а «исторически российская коса».

В апреле 2004 года Кабмин ратифицировал документ, он действует до сих пор, так как после аннексии Крыма России не аннексировала пролив и не денонсировала Договор. Статус пролива и Азовского моря остается тот же — внутренние воды Украины и РФ.

Документ также гарантирует свободу судоходства судов обоих государств в Азовском море и Керченском проливе, согласно нормам Конвенции ООН по морскому праву.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ