Вступити до родини ATR

Чубаров: в церквях МП в Крыму выдавали оружие оккупантам

25 грудня 2018, 11:24
1652

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что видел, как в первые дни российского вторжения в Крыму в 2014 году в церквях УПЦ МП хранилось оружие.

Об этом Рефат Чубаров заявил в интервью телеканалу «Прямой».

«Я бы, возможно, так еще горячее не говорил, если бы я в Крыму не видел, как в церквях УПЦ Московского патриархата в первые дни российского вторжения хранилось оружие, туда приходили люди, которых перебрасывали из Краснодарского края. Они там переодевались в формы и там они получали оружие. Это говорит о том, что к тому моменту церковь православная, которая находилась на территории Украины, получала прямые указания из Москвы. Любая церковь, любой религиозный центр, любое вероисповедание, на которые, безусловно, имеют любые граждане Украины право, в том числе мусульмане, иудеи, католики и другие — не должны выполнять указания из другого государства», — подчеркнул глава Меджлиса.

Как известно, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

Напомним, предстоятель новой церкви Епифаний заявил, что Православная церковь Украины не будет зависеть от Константинополя.

20 декабря Верховная Рада приняла изменения в законопроект «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающие Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

Томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ