Вступити до родини ATR

Бывшая УПЦ МП будет судиться из-за закона о переименовании церкви

25 грудня 2018, 12:57
1102

УПЦ Московского патриархата планирует обратиться в суд из-за принятого закона, который обязывает ее указывать в названии принадлежность к России («Русская православная церковь в Украине»).

фото: news.church.ua

фото: news.church.ua

Об этом заявил председатель юридического отдела бывшего УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает информационно-просветительском отдела церкви .

«Мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к Президенту Украины — применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Кроме, этого, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — отметил протоиерей.

Как сообщал ATR, 20 декабря Верховная Рада приняла изменения в законопроект «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающие Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название. За то, чтобы УПЦ МП изменила название на «Русская православная церковь в Украине» проголосовали 240 депутатов.

В тексте документа отмечается, что религиозная организация «обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов «в Украине» и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации».

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также «с целью обеспечения общества полной и достоверной информацией».

Как сообщал ATR, ранее предстоятель новой церкви Епифаний заявил, что Православная церковь Украины не будет зависеть от Константинополя.

Как известно, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

Томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ