Вступити до родини ATR

В Ереване потребовали вывода российской военной базы

25 грудня 2018, 21:35
1751

Около 20 активистов, в том числе представители Европейской партии Армении и Национального пресс-клуба, провели сегодня акцию протеста перед посольством России в Ереване, требуя вывода 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, в связи с убийством Джульетты Гукасян.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

Участники акции у посольства РФ в Ереване потребовали вывести российскую военную базу из Гюмри, обеспечить прозрачное расследование убийства Джульетты Гукасян российским военнослужащим и пересмотреть характер отношений с Россией.

Как отмечает источник, 57-летняя жительница Гюмри Джульетта Гукасян умерла в больнице после избиения ночью 3 декабря. После убийства был задержан российский военнослужащий, ему грозит до десяти лет заключения по статье «об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего». Армения передала обвиняемого российской стороне, он находится под арестом на 102-й базе. Представители семьи Гукасян 24 декабря потребовали передать его Армении и поместить в уголовно-исправительное учреждение страны. Генпрокуратура Армении объяснила передачу обвиняемого российской стороне необходимостью следовать законам России и двусторонним соглашением о 102-й военной базе в Гюмри.

Приблизиться к зданию посольства участникам акции не позволила полиция — правоохранители оцепили территорию, выстроившись в несколько рядов. Несмотря на требование активистов, никто из сотрудников посольства к ним не вышел. Двоим активистам силовики разрешили подойти к почтовому ящику, чтобы бросить в него обращение.

Текст письма, адресованного послу России в Армении Сергею Копыркину, активисты зачитали вслух. В письме они выражают свое недовольство «неуставными отношениями на 102 российской военной базе в Гюмри, а также поведением российских военных, которые представляют угрозу безопасности граждан Армении».

«Российская военная база из-за неконтролируемого и преступного поведения своих военнослужащих в последние годы превратилась из гаранта безопасности Армении в угрожающий, террористический фактор для местного мирного населения», — говорится в письме Копыркину.

В письме приводится пример расстрела семьи Аветисянов российским военнослужащим Валерием Пермяковым в 2015 году. Авторы письма отмечают, что «страшный характер преступления и темные стороны расследования стали причиной протестов в Армении», а в ходе расследования имели место «попытки руководства 102 военной базы скрыть преступление и ограничить информацию».

С 1999 по 2015 год, по меньшей мере, 11 жителей Гюмри погибли в инцидентах с участием российских военных, отмечает «Кавказский узел». Наибольший резонанс вызвало убийство семи членов семьи Аветисянов 12 января 2015 года. Виновным в совершении этого преступления признан военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков, он осужден на пожизненный срок. Во время следствия жители Армении неоднократно выходили на акции протеста, требуя, чтобы делом занимались местные, а не российские правоохранители.

Авторы письма потребовали обеспечить максимально прозрачное расследование убийства Гукасян и полный общественный контроль над его процессом. Они также потребовали установить новые договорно-правовые отношения и новые внутренние правила, которые гарантированно исключат повторение подобных преступлений в будущем.

«Мы требуем уважения российскими военнослужащими армянского законодательства, подчинения этому законодательству на территории Армении, а также передачи армянской стороне совершившего убийство российского военнослужащего. В случае невыполнения этих требований дальнейшее существование российской военной базы в Армении становится не только опасным и сомнительным, ни и противоречащим нашим национальным интересам и бесперспективным», — отмечается в письме, адресованном послу РФ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ