Вступити до родини ATR

КНДР и Южная Корея провели церемонию соединения железных дорог

26 грудня 2018, 09:58
915

В КНДР на железнодорожной станции Пханмун состоялась церемония открытия совместного проекта Южной и Северной Корей по модернизации и воссоединению автомобильных и железных дорог.

Фото: Yonhap

Фото: Yonhap

Об этом сообщает корейское информационное агентство Yonhap.

Церемония началась около 10:00 по местному времени в пограничном городе Кэсон. Для участия в мероприятии на станцию Пханмун прибыл поезд со 100 участниками из Южной Кореи, среди которых был министр транспорта Ким Хен Ми, министр объединения Чо Мен Гюн, парламентские лидеры, а также другие должностные лица.

КНДР представляли заместитель министра железных дорог Ким Юн Хек и глава комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон. Также в церемонии приняли участие представители ООН, России, Китая и Монголии.

«Церемония объединения является значимым событием, так как она демонстрирует готовность Кореи активно сотрудничать над проектом модернизации и подключения своих железных дорог и автомобильных дорог в будущем», — говорится в сообщении южнокорейского министерства по делам объединения двух стран.

Церемония объединения считается символическим запуском автодорожного и железнодорожного маршрутов КНДР и Южной Кореи, но не фактическим началом строительства дороги к Транссибу.

«Фактическое строительство будет вестись в соответствии с ситуацией, связанной с денуклеаризацией Севера и глобальными санкциями против Северной Кореи», — отметили в министерстве.

Напомним, в сентябре в Пхеньяне состоялся третий межкорейский саммит, на котором стороны договорились воссоединить железную дорогу через полуостров, отладить механизм предотвращения инцидентов на границе и демонтировать северокорейские испытательные полигоны.

Как известно, в конце 2008 года Северная Корея в очередной раз разорвала железнодорожное сообщение с Южной менее чем через год после его восстановления на коротком участке. С начала 2018 года два корейских государства, однако, вновь сближаются друг с другом после глубокого кризиса, вызванного многочисленными атомными и ракетными испытаниями в КНДР в 2017 году.

Для проведения церемонии в Кэсоне комитет ООН по санкциям временно отменил штрафные меры против КНДР, чтобы позволить южнокорейскому поезду приехать на станцию Пханмун и доставить туда оборудование. В отношении Северной Кореи действуют жесткие международные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ