Вступити до родини ATR

У Гриба прогрессирует болезнь, ему нужно срочное обследование — адвокат

26 грудня 2018, 11:02
2721

У украинского политзаключенного Павла Гриба, который удерживается в СИЗО в РФ, прогрессирует болезнь, его нужно срочно направить на дообследование в Российский научный центр хирургии им. академика Петровского.

С таким требованием выступила группа правозащитников, сообщает адвокат Евгения Закревская на своей странице в Facebook.

Адвокат опубликовала заключение украинского доктора медицинских наук, профессора Василия Притулы, который на основании результатов обследования Павла Гриба в диагностическом центре в Ростове-на-Дону сделал вывод, что у политзаключенного прогрессирует болезнь и его нужно срочно отправить на обследование.

«Эти данные подтверждают наличие у Гриба П. И. прогрессирование портальной гипертензии, прогрессирование спленомегалин и гиперспленизма, появление цирроза печени и снижение свертывающей функции крови. Кроме того, у Гриба П. И. возможно обострение язвенного процесса двенадцатиперстной кишки, или наличие такого в желудке. Учитывая условия нахождения Гриба П. И. в СИЗО на территории Российской Федерации, такое состояние грозит появлением кровотечения как из варикозно-расширенных вен пищевода, так и из язв желудка или двенадцатиперстной кишки, что критически опасно для его здоровья и жизни», — говорится в заключении врача.

В связи с этим Павла Гриба нужно срочно направить на дообследование в Российский научный центр хирургии им. академика Петровского.

«В соответствии с рекомендациями Василия Притулы, вынесенными им на основании результатов обследования Павла Гриба в диагностическом центре в Ростове, потребовали обеспечить Павлу необходимое ему дообследование в Российском научном центре хирургии имени академика Б.В.Петровского. Это специализированное лечебное учреждение, которое занимается проблемами портальной гипертензии. Это шанс спасти Павла. И шанс для РФ выполнить требование ЕСПЧ — предоставить суду документы относительно полученного Павлом лечения во время содержания под стражей (т.к. до этого никакого лечения он не получал)», — написала адвокат Евгения Закревская.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию предоставить медицинские документы о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба.

Напомним, 7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ