Вступити до родини ATR

В РФ украинского адвоката посадили на 8 лет за «шпионство»

26 грудня 2018, 14:12
1123

Нижегородский областной суд приговорил украинского адвоката Игоря Кияшко к восьми годам колонии строгого режима. Его обвинили в «подготовке военной контрабанды и шпионаже».

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии обвинения, Кияшко пытался купить в России и вывезти в Украину лопатки двигателя РД-33, который используется на истребителях МиГ-29.

«Продажа проходила под контролем ФСБ, его задержали в момент передачи денег. Кияшко признал вину по этому эпизоду», — пишет издание.

Кияшко также признали виновным в попытке собрать информацию о радиолокационной станции, которую применяют в зенитных ракетных комплексах С-400. Украинский адвокат заявил, что секретные документы ему подбросили при задержании.

Отмечается, что адвокат Игоря Кияшко не будет обжаловать приговор, чтобы избежать ужесточения наказания.

Напомним, гражданин Украины, адвокат Игорь Кияшко, был задержан 10 апреля в Нижнем Новгороде. 11 апреля ему предъявили обвинения в попытке контрабанды и шпионаже. В частности, Кияшко обвинили в попытке приобрести рабочие лопатки, входящие в комплектацию авиационных двигателей типа РД-33 военных самолетов типа МиГ-29, и копии технической документации по многофункциональной радиолокационной станции, входящей в состав зенитно-ракетного комплекса С-400.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ