Вступити до родини ATR

МИД Украины отреагировал на поставки итальянского оборудования в оккупированный Крым

26 грудня 2018, 17:30
904

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали поставки оборудования итальянских компаний на винзавод в оккупированном Россией Крыму.

Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство иностранных дел Италии, а также во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности «Confindustria» с просьбой принять меры в отношении итальянских компаний, которые поставляли оборудование на завод агрофирмы «Золотая Балка» в аннексированный Крым.

Как сообщалось, итальянские фирмы продали крымскому заводу Золотая Балка оборудование, тем самым нарушив санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году за аннексию Крыма.

В связи с этим украинские дипломаты обратились к компаниям с просьбой дать разъяснения, а МИД Италии и Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности попросили принять меры в отношении итальянских компаний из-за возможного нарушения санкций.

Напомним, что в оккупированном Севастополе 12 декабря запустили новый завод по производству вин Золотая Балка. Представители предприятия утверждают, что на заводе установлено итальянское оборудование фирм Bertolaso, Innotec, Robino&Galandrino, Gortani.

В итальянской компании Bertolaso подтвердили факт поставки оборудования для крымского завода. Контракт был подписан с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ