Вступити до родини ATR

«Он психически здоровый человек» — адвокат посетил Сервера Мустафаева в психиатрической больнице

26 грудня 2018, 21:51
1237

Сегодня, 26 декабря, Сервера Мустафаева, который находится в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице № 1 г. Симферополь, посетил адвокат Сергей Легостов.

Об этом сообщает Крымская солидарность.

«На условия содержания он не жалуется, но продолжает считать нахождение в психиатрической больнице против его воли, поскольку, он психически здоровый человек. Я разделяю его мнение по поводу его нахождения в психиатрической больнице», — сказал Легостов.

Он так же рассказал, что Мустафаев в основном здоров. Передал от него привет и слова благодарности друзьям, знакомым, малознакомым людям, которые поддерживают его и его семью.

Как сообщал ATR, адвокат Сергей Легостов 14 декабря посетил в «Крымской республиканской клинической психиатрической больнице» в Симферополе политзаключенного Сервера Мустафаева, который сообщил ему, что считает незаконным свое помещение в это учреждение. Крымский татарин пробудет в психбольнице до 10 января.

Ранее стало известно, что фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева этапируют в клинику для прохождения психиатрической экспертизы. По словам юриста Лили Гемеджи, принудительная психиатрическая экспертиза — стандартный для оккупационных властей способ давления на политзаключенных. 

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ