Вступити до родини ATR

Адвокаты украинских военнопленных готовят кассационные жалобы

27 грудня 2018, 08:07
758

Адвокаты захваченных ФСБ 25 ноября в Керченском проливе украинских военных будут подавать жалобы в кассационном порядке, то есть на судебные решения, которые вступили в законную силу.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова со ссылкой на адвоката Николая Полозова, который координирует работу международно-правовой позиции группы адвокатов с целью освобождения украинских военнопленных.

«Николай Полозов проинформировал меня по жалобам, которые должны были подать назначенные оккупационными «властями» Крыма так называемые государственные адвокаты, которые не выполнили норму закона и не подали их в трехдневный срок. Адвокаты сформированной команды защиты вступили в дело уже по истечении этого срока. Сразу были направлены жалобы и ходатайства о восстановлении срока. Суд, как и следовало ожидать от властей России, отказался их принять. После рассмотрения жалоб и вероятного отказа в их удовлетворении у каждого из военнопленных будет необходимый комплект документов для подачи в Европейский суд по правам человека», — написала омбудсмен в своем Facebook.

Денисова добавила, что в отношении недобросовестных назначенных властями Крыма адвокатов будет открыто дисциплинарное производство, «в котором будет выдвинуто требование о лишении их статуса адвоката», а материалы с дисциплинарного производства будут приобщены к материалам в ЕСПЧ в качестве обоснования нарушения права на защиту.

Накануне стало известно, что в «Верховный суд» оккупированного Крыма не поступили апелляционные жалобы на арест четырех украинских военнопленных, захваченных РФ в Керченском проливе. Речь идет о получивших ранения моряках Андрее Эйдере, Андрее Артеменко и сотруднике СБУ Василии Сороке, а также члене экипажа буксира «Яны Капу» Владимире Терещенко. Николай Позов сообщил, что с недобросовестными адвокатами по назначению, которые вовремя не подали жалобы на решения «судов», будет разбираться дисциплинарная комиссия.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

В ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ