Вступити до родини ATR

Политзаключенный Карпюк отказывается от свиданий с семьей из-за угрозы пыток — адвокат

27 грудня 2018, 09:09
1224

Украинский политзаключенный Николай Карпюк, который уже пять лет не виделся с семьей, намеренно отказывается от свиданий с родственниками, так как считает, что приезд в Россию может быть небезопасным для них.

Об этом сообщил адвокат политзаключенного Илья Новиков, передает «5 канал».

Адвокат напомнил о ситуации, когда Николая Карпюка пытали, чтобы он подписал нужные следователю показания. Когда он отказался это делать, ему показали фото его сына и пригрозили привезти его в Россию и также пытать. После этого он согласился подписать показания.

«Николай сам настаивает, чтобы ни его жена, ни его сын Тарас, который уже пять лет его не видел, все-таки не ехали к нему на свидания, потому что он считает, что это для него небезопасно», — сказал Новиков.

Безопасность семьи для Карпюка важнее, чем желание увидеть их своими глазами, отметил адвокат.

Илья Новиков также рассказал, что в отношении его подзащитного были испробованы все возможные методы для обмена, однако российская сторона тормозит этот процесс. Однако этого не случилось ни во время Чемпионата мира по футболу, ни перед выборами президента РФ.

«Я не уверен, что люди, о которых мы говорим, что мы их успеем вытащить, пока не будет слишком поздно», — добавил он.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ