Вступити до родини ATR

Порошенко и Путин дважды обсуждали по телефону освобождение политзаключенных — Геращенко

27 грудня 2018, 11:58
1059

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко напомнила, что 27 декабря 2017 года состоялось самое массовое освобождение украинских заложников, которые удерживались в РФ и ОРДЛО — тогда в Украину вернулись 74 человека. Однако в этом году Россия всячески блокировала процесс освобождения политзаключенных, и вина за сорванный обмен полностью лежит на РФ.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Ирина Геращенко рассказала, что в 2018 году украинская сторона десятки раз предлагала провести обмен украинских политзаключенных на россиях, которые осуждены в Украине за совершение преступлений, однако РФ игнорировала эти предложения. В частности, президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин летом текущего года дважды обсуждали освобождение украинских политзаключенных в телефонном режиме.

«Мы делали все возможное, чтобы 27 декабря 2018 повторить прошлогодний успех и вытащить других. Вина за сорвано нынешнее освобождение — полностью на РФ и её марионетках. Которые даже не дали официальных ответов на десятки предложений Украины в этом году, на наш призыв забрать из украинских тюрем осужденных россиян и отдать наших», — отметила вице-спикер ВРУ.

По ее словам, Киев передавал списки на обмен через минскую контактную группу, омбудсменов обеих стран, МИД, спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, турецкого президента Реджепа Эрдогана, церковь, каналы нормандского формата, политсоветников президентов и дипломатов.

«Президент Порошенко дважды летом говорил по телефону с Путиным. По одному вопросу — Сенцов, другие заложники и политзаключенные», — написала Геращенко.

Сейчас Украина предлагает провести переговоры об освобождении политзаключенных 5 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ