Вступити до родини ATR

Контрразведка разоблачила агентурную сеть России в Николаевской области

27 грудня 2018, 15:40
1632

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть российской разведки в городе Очаков Николаевской области и задержали ее руководителя.

Об этом 27 декабря сообщил представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Нестюки.

Операция была проведена под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры.

«В частности, 20 декабря был задержан руководитель агентурной сети, гражданин Украины 1961 г.р., капитан первого ранга ВСУ в запасе, который также имеет российское гражданство. Было установлено, что он был завербован кадровым сотрудником ГРУ генштаба ВС РФ в Севастополе и неоднократно выезжал в аннексированный Крым для проведения агентурных встреч», — отметил Нестюки.

По данным СБУ, он и его пособники осуществляли сбор и передачу информации с ограниченным доступом о функционировании подразделений на территории Очаковского гарнизона Николаевской области, а также их привлечения к проведению операции Объединенных сил на востоке Украины.

Представитель Департамента контрразведки СБУ сообщил, что последнее задание от российских кураторов состояло в создании и дальнейшем управлении на территории Очаковского района подполья для проведения различного рода мероприятий по дестабилизации ситуации в регионе.

«По месту жительства агента были собраны документальные материалы совершения им преступления — средства связи с российскими разведчиками, компьютерную технику, электронные накопители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, а также документальные материалы, в том числе с ограниченным доступом», — сказал Нестюки.

Задержанному агенту объявлено подозрение по ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ