Вступити до родини ATR

В ОБСЕ призвали соблюдать перемирие на Донбассе

28 грудня 2018, 10:40
718

В ОБСЕ поприветствовали обновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня по случаю новогодних и рождественских праздников и призвали обе стороны соблюдать эти обязательства.

Как говорится в заявлении на сайте ОБСЕ, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил, что возобновление обязательств, которое вступит в силу в 00:01 (по восточноевропейским времени) 29 декабря, требует принятия сторонами конкретных мер.

«Для содержательного, устойчивого и длительного прекращения огня нужно, чтобы были отданы приказы прекратить огонь, поддерживалась дисциплина, а также обеспечивался надежный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ по всей Украине, как это предусмотрено мандатом миссии. Обещания, данные людям на востоке Украины, должны выполняться», — подчеркнул Сайдик.

В свою очередь, председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан отметил, что возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня четко призвано минимизировать угрозы для гражданского населения.

«Это время — время надежды и исцеления. Время, когда семьи собираются, когда люди по-новому осознают и ценят дар жизни. Они хотят и заслуживают мира», — заявил Апакан.

Возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня на Донбассе по случаю новогодних и рождественских праздников вступит в силу 29 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ