Вступити до родини ATR

До выборов президента в Украине обмен Сущенко невозможен — Фейгин

28 грудня 2018, 14:55
1153

Общественный защитник Романа Сущенко Марк Фейгин считает, что до президентских выборов в Украине обмен осужденного в РФ украинского журналиста невозможен.

Об этом Фейгин заявил в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос, возможен ли обмен Сущенко до президентских выборов в Украине.

«Нет, до президентских невозможен. Сразу после президентских выборов процесс переговоров об обмене с неизбежностью интенсифицируется. Но многое будет зависеть от исхода выборов», — сказал защитник Сущенко.

При этом на вопрос о том, что ранее Фейгин не исключал, что Роман Сущенко может написать прошение о помиловании, и идет ли сейчас об этом речь, он ответил:

«Прошение журналист будет подавать только после прямого указания президента Украины. Сам — нет», добавил Фейгин.

Известно, что жена и дочь украинского политзаключенного Романа Сущенко получили разрешение на длительное свидание с ним в январе 2019 года.

Как сообщал ATR, Марк Фейгин получил официальное подтверждение от руководства ВК-11, что ему разрешено посещать в колонии своего подзащитного, украинского политзаключенного Романа Сущенко.

Напомним, впервые после этапирования Сущенко в колонию Марк Фейгин смог попасть к политзаключенному только 20 декабря.

Ранее Сущенко прислал письмо из колонии в деревне Утробино (РФ). Он писал, что в колонии ужасные условия содержания: антисанитария, тараканы, грызуны, холодно, в камере плесень.

Украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ