Вступити до родини ATR

Меркель и Макрон потребовали освободить украинских моряков

28 грудня 2018, 16:00
1356

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с совместным заявлением относительно украинских военнопленных моряков в РФ.

Как сообщает Reuters, Меркель и Макрон потребовали немедленного освобождения украинцев.

«Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита для всех судов через Керченский пролив и немедленного и безусловного освобождения всех незаконно задержанных украинских моряков», — говорится в заявлении.

Лидеры Германии и Франции также выразили обеспокоенности в связи с ситуацией в оккупированном Крыму.

«Ситуация с правами человека в Крыму, который был присоединен Россией в нарушение международного права, использование военной силы Россией в Керченском проливе и оскорбительное управление в Азовском море также являются источником большой обеспокоенности».

Как сообщал ATR, ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что ФСБ РФ пытается заставить украинских военнопленных признать вину.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ