Вступити до родини ATR

Оккупанты будут качать воду на север Крыма из высыхающего водохранилища

28 грудня 2018, 17:50
1895

В оккупированном Крыму планируют в следующем году начать строительство водоводов для переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ на север полуострова.

Об этом сегодня рассказал «министр промышленной политики» Крыма Андрей Васюта, передает Крыминформ.

«Принято решение о строительстве водоводов по переброске воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Мы будем работать в 2019 году и, скорее всего, закончим в 2020 году. Это существенным образом обеспечит Северный Крым водой. Будет трубопровод, по которому эта вода будет перебрасываться в Северный Крым с использованием отсеков Северо-Крымского канала. Кое-где будет использование каналов и трубопроводов, которые уже проложены», — рассказал Васюта.

«Министр» утверждает, что в период с 2014 по 2018 годы воды в Тайганском и Белогорском водохранилищах якобы хватало, чтобы обеспечивать, в том числе, «предприятия большой химии». Водовод, как отметил Васюта, будет снабжать не только предприятия, но и население, в том числе в Джанкойском и Красноперекопском районах.

Напомним, в июле 2018 года оккупанты установили норму потребления для жителей Белогорского района из-за высыхания местного водохранилища. Ранее координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров заявлял, что до перекрытия правительством Украины Северо-Крымского канала Белогорское водохранилище так сильно не мелело. Тайганское водохранилище за время оккупации также сильно обмелело.

Как сообщал ATR, 19 декабря оккупационные власти Крыма предупредили о возможном дефиците воды на полуострове в 2019 году. По словам председателя «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации» Крыма Игоря Вайля, больше всего пострадают восточная и центральная части полуострова.

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды на полуостров прекратили. Кроме того, в Крыму наблюдаются постоянные отключения водоснабжения якобы из-за аварий, а также вводятся различные ограничения на использование ресурсов.

Глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский в комментарии ATR заявлял, что Крым в силу особенностей своего географического положения не может существовать без ресурсов материковой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ