Вступити до родини ATR

Ильми Умеров опубликовал документ, в котором говорится о его помиловании Путиным

28 грудня 2018, 20:45
3355

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров опубликовал документ, в котором говорится о его помиловании президентом РФ Владимиром Путиным.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

«Адвокаты обнаружили документ, в котором есть ссылка на наличие решения российского президента о помиловании. Изучая моё уголовное «дело» в части, которая заполнилась после того, как я в результате «молниеносной» спецоперации российских силовиков вместе с Ахтемом оказался за пределами Крыма, в Анкаре, затем в Киеве», — написал Умеров на своей странице в Facebook.

Так, в документе Федеральной службы исполнения наказаний РФ, направленном в «Симферопольский районный суд» Крыма, говорится о возвращении без исполнения приговора в отношении Умерова.

«Возвращаем без исполнения приговор Симферопольского районного суда от 27.09.2017 в отношении Умерова Ильми Рустемовича 1957 года рождения в связи с принятием 24.10.2017 Президентом Российской Федерации к указанному лицу акта помилования», — говорится в документе.

«До сих пор нас не ознакомили с этим документом. В «деле» его тоже нет. Есть только вот эта ссылка. Ничего об экстрадиции в Турцию. Ничего о возможности возвращения в Крым. Моё уголовное «дело» — маленький эпизод в крымскотатарском национальном движении. Борьба продолжается в новых реалиях», — прокомментировал зампредседателя Меджлиса.

Напомним, в ноябре суд в РФ снова отказался рассекретить данные об освобождении заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. По словам адвоката Николая Полозова, засекречивание указов противоречит Конституции РФ. Как отмечали ранее Умеров и Чийгоз, они не подвали российскому президенту никаких прошений о помиловании.

Как сообщал ATR, 25 октября стало известно, что Россия освободила и передала Турции осужденных Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение Умерова и Чийгоза — результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Ранее «суд» в Крыму приговорил Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом публичной деятельности за «призывы к нарушению территориальной целостности РФ».

Ахтем Чийгоз был осужден оккупантами на 8 лет колонии за якобы «организацию массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года». В Крыму после его освобождения продолжился «судебный процесс» в отношении остальных фигурантов «дела» — Мустафы Дегерменджи и Али Асанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ