Вступити до родини ATR

Семьям украинских моряков выплатили по 100 тыс гривен — МинВОТ

31 грудня 2018, 08:27
1258

Семьям 24 украинских военнопленных моряков выплачено по 100 тысяч гривен одноразовой денежной помощи.

Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

«МинВОТ вместе с Военно-морскими силами провели большую работу по подготовке необходимых документов и установления всех лиц, которые имеют право на получение такой помощи. В частности, родственники всех моряков. Могу вам ответственно заявить, что все семьи получили по 100 тыс. грн. Министерство постоянно поддерживает связь с международными гуманитарными организациями, адвокатами военнопленных для скорейшего освобождения моряков из российской тюрьмы», — отметил председатель МинВОТ.

В МинВОТ напомнили, что решение предоставить такую одноразовую помощь украинское правительство приняло соответствующим постановлением 5 декабря 2018 года.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ