Вступити до родини ATR

В РФ прошли акции в поддержку военнопленных моряков

31 грудня 2018, 12:13
1326

Вечером 30 декабря в Москве активисты инициативы «Стратегия-30» провели акцию-перформанс в поддержку украинских военнопленных моряков.

Фото: Вера Лаврешина

Фото: Вера Лаврешина

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Российские активисты вышли к зданию мэрии Москвы и украсили одну из елок возле мэрии сине-желтыми бумажными корабликами. На место проведения акции сразу же приехали представители полиции, однако обошлось без задержаний.

Также активисты провели ряд одиночных пикетов в поддержку крымскотатарских и украинских политзаключенных. Также участники «Стратегии-30» требовали от РФ прекратить давление на крымскотатарских адвокатов и остановить политические репрессии против коренного народа Крыма.

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот год начался с освобождения украинских моряков, которых совершенно незаконно держат сейчас в плену в наших тюрьмах», — сказала участница акции Елена Санникова.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ