Вступити до родини ATR

Эрдоган поручил МИД поднять вопрос о свободном проходе Керченским проливом — Джемилев

31 грудня 2018, 16:35
1435

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения захваченных Россией украинских военных судов.

Об этом народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал в интервью Укринформу.

«Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что президент Эдроган дал ему поручение на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения наших судов, захваченных в плен», — сказал Джемилев.

По его словам, в разговоре с главой МИД Турции поднимался и вопрос освобождения пленных моряков.

«Он (Чавушоглу — ATR.ua) также сказал, что создается впечатление, что Путин не хочет решать этот вопрос и освобождать моряков до выборов. Он рассматривает такой шаг как «подарок» Порошенко к предстоящим выборам. То есть, он хочет использовать ситуацию как инструмент влияния на наши выборы», — сказал Джемилев.

По его мнению, такой подход со стороны президента РФ циничен.

«Это цинично, противоречит не только праву, но и нравственности. Использовать людей для политических целей — это система заложничества», — подчеркнул Джемилев.

Ранее Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключал возможности посредничества между Украиной и Россией в вопросе урегулирования ситуации, сложившейся ввиду последних событий в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ