Вступити до родини ATR

Климпуш-Цинцадзе: ЕС может ввести дополнительные санкции против РФ из-за захвата украинских моряков

3 січня 2019, 17:26
1058

Европейский Союз продолжает поддерживать санкционную политику против России из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Также ЕС может ввести новые санкции против России за нападение на украинские корабли и моряков в Керченском проливе.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Интерфакс-Украина.

«Я не исключаю того, что новые санкции в отношении Российской Федерации еще могут быть введены. Это просто необходимо сделать для того, чтобы не позволить Кремлю почувствовать безнаказанность за столь дерзкий шаг. Кроме того, думаю, что поведение России относительно непризнания наших моряков военнопленными, неготовность идти даже на гуманитарное сотрудничество для доступа к ним международных организаций может стимулировать к тому, что европейские страны могут вернуться к дискуссии о необходимости введения санкций в связи с этой атакой», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что введение новых санкций — это процесс сложных внутренних переговоров, ведь Украина внесла предложение, но решение остается за партнерами.

«Конечно, мы будем продолжать настаивать на том, что такое поведение не может остаться безнаказанным», — отметила политик.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ