Вступити до родини ATR

Поляков пугает агрессия РФ, потому что они боятся стать следующими — Геращенко

3 січня 2019, 18:03
1296

Поляков, которые назвали главным международным событием 2018 года нападение РФ на украинские корабли и моряков в Керченском проливе, пугает российская агрессия, потому что они боятся стать следующей мишенью России.

Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Поляки назвали захват украинских экипажей и судов, и кризис в Керченском проливе важнейшим событием 2018 года. Наши ближайшие соседи прекрасно осознают, что означает эскалация конфликта на Донбассе, прямая военная агрессия на море и важность отпора. Они боятся стать следующими», — написала она.

Ирина Геращенко добавила, что украинские политики в свою очередь  обвинили президента Украины Петра Порошенко в том, что введением военного положения он пытался остановить выборы.

«Телеканалы соревновались, кто больше пригласит «экспертов» и оппозиционеров, и «больнее поглумится над военным положением». Слово военным и армии, которые полностью поддержали это решение СНБО, давали минимально», — отметила она.

Напомним, согласно результатам опроса польского Центра исследования общественного мнения, поляки считают главным международным событием 2018 года захват Россией украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе, который произошел 25 ноября.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ