Вступити до родини ATR

В Украине оформили более 16 тысяч «евроблях» — ГФС

3 січня 2019, 19:11
969

По состоянию на 2 января 2019 года украинцы оформили 16,5 тысячи транспортных средств с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

«С 25 ноября 2018 по 2 января 2019 граждане совершили таможенное оформление 16,5 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и [которые] находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита», — говорится в сообщении.

Отмечается, что почти 14 тысяч автомобилей находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно уплатили почти 119 млн гривень, что освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов.

Так, больше всего автомобилей было оформлено в Киеве — 3037 машин, а также — в Волынской, Черновицкой и Закарпатской областях — 2642, 2058 и 1137 транспортных средств соответственно.

Напомним, 25 ноября вступил в силу закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», в котором прописаны правила по легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобилей с европейской регистрацией, а также «пересечников» — жителей приграничных регионов, которые законно пересекали государственную границу на непродолжительный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ