Вступити до родини ATR

Задержанный в РФ американец имеет также британское гражданство

4 січня 2019, 08:03
893

48-летний Пол Уилан, которого в РФ обвиняют в шпионаже, кроме американского, имеет и британское гражданство.

Пол Уилан

Пол Уилан

Об этом сообщает The Times.

«48-летний Уилан уже был формально обвинен в шпионаже. В РФ утверждают, что он получил в московской гостинице карту памяти, которая якобы содержит секретный список российских агентов. Бывший морской пехотинец США имеет гражданство Великобритании. Чиновники посольства Соединенных Штатов в Москве связались со своими британскими коллегами, чтобы сообщить им об аресте Уилана и о его статусе британского подданного. Представитель внешнеполитического ведомства Великобритании сказал, что представители на местах подали обращение о получении консульского доступа к британскому гражданину, задержанному в РФ», — пишет газета.

The Times отмечает, что это придаст напряжения в отношениях между Британией и РФ, которые ухудшились после отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщал ATR, 31 декабря ФСБ РФ задержала в Москве гражданина США Пола Уилана, которого подозревает в шпионаже. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ